Новости

Специалисты лаборатории промышленных биотехнологических инноваций ВНИИПД исследуют биогумус насекомых
Специалисты лаборатории промышленных биотехнологических инноваций ВНИИПД исследуют биогумус насекомых
10 Мая, 2023

В связи с увеличением численности мирового населения и производства продуктов питания утилизация отходов является одной из глобальных проблем современного мира. Органические отходы подвергаются брожению и гниению, и при их разложении происходит выделение колоссальных объемов парниковых газов, негативно влияющих на нашу планету. Для минимизации выбросов во внешнюю среду необходимы экологичные решения, основной идеей которых является создание цикличного “безотходного” производства. 

Специалисты лаборатории промышленных биотехнологических инноваций ВНИИПД изучают возможности решения данной проблемы. Например, для выращивания в теплицах растений, природных источников питания, таких как горох, люпин и брокколи, они использовали биогумус, органическое удобрение из остатков жизнедеятельности насекомых. Как показали последние эксперименты, биогумус насекомых Черная львинка (Hermetia illucens) и Большой мучной хрущак (Tenebrio molitor) оказывает стимулирующее действие на рост и развитие растений, ускоряя процесс прорастания и рост биомассы. При этом он эффективен как в виде жидких экстрактов, так и в виде добавки в почву. 

Многие научные исследования отмечают, что биогумус насекомых обладает богатым биохимическим составом и перспективой использования в сельском хозяйстве.

Форма обратной связи

Карта

Контакты

  • ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК - ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ ИМ. В.М. ГОРБАТОВА" РАН
  • 190000, г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ЛИТЕЙНЫЙ ПРОСПЕКТ, Д.55Адрес
  • info@vniipd.ruE-mail
  • +7(812) 273-75-24Контактный номер